Россиянам стоит приготовиться к визиту в налоговую инспекцию

15 июня 2020, 18:15

Федеральная налоговая служба возобновляет очный приём граждан, сообщает ИА DEITA.RU. С этого понедельника становится доступна предварительная запись на приём: на портале ведомства онлайн, с помощью мобильного приложения или через контакт-центр. Налоговая инспекция предупреждает, что посетители при визите обязаны соблюдать масочный или перчаточно-масочный режим в зависимости от требований региона.

Прием граждан осуществляется только по предварительной записи. ФНС напоминает посетителем, что большинство действий можно совершить онлайн: подать декларацию 3-НДФЛ и документы для получения налогового вычета, уплатить налоги и пошлины, зарегистрироваться в качестве самозанятого лица, направить обращение и отслеживать его статус, уточнить информацию. Всего для налогоплательщиков доступно более 50 сервисов, в том числе сервис проверки возможных льгот для представителей малого и среднего бизнеса, которые относятся к наиболее пострадавшим от коронавирусного кризиса.

Напомним, что ФНС приостановила личный приём граждан с 30 апреля. Сейчас регионы постепенно снимают ограничения, а кое-где даже сняли режим самоизоляции, например, в Москве и в Хабаровском крае, и всё больше организаций и ведомств переходят на привычный режим работы. Однако часть ограничений будет сохраняться на всех этапах послаблений. Среди таких мер – масочный режим для сотрудников и посетителей организаций.

Автор: Надежда Александрова