Несколько тысяч россиян, которые вернулись из-за рубежа без уведомления, получили от МИД РФ сообщения с просьбой вернуть перечисленные ранее в качестве помощи в условиях коронавируса средства, сообщает ИА DEITA.RU.
По информации ТАСС, рассылка была организована через портал Госуслуг. Как говорится в сообщениях, россиянам предлагается в течение пяти рабочих дней с даты поступления уведомления вернуть сумму в доход бюджета. В сообщениях также указана подлежащая возврату сумма и реквизиты.
30 мая кабмин опубликовал постановление об изменениях в положении о социальной поддержке граждан, не имеющих возможности вернуться в Россию. В соответствии с документом, застрявшие за рубежом россияне могут получать материальную помощь только в период нахождения за пределами России.
В постановлении также отмечается, что будет открыт специальный счет, на который можно будет добровольно перечислить ошибочно или в излишнем размере поступившие в качестве помощи средства.
В Приморье принимал вывозные авиарейсы из Сеула, Токио, Бангкока аэропорт Владивостока. Новый вывозной рейс из Сеула во Владивосток для россиян, которые не могут покинуть страну после отмены международных авиасообщений, запланирован на 7 июля. График вывозных рейсов опубликован в ТГ-канале Минкомсвязи.