11 июня 2026, 06:00: Россиянам начнут назначать пенсию автоматически без заявлений 11 июня 2026, 04:00: Госдума отменила штрафы за несданные «нулевые» декларации 11 июня 2026, 03:00: Путин рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми 11 июня 2026, 02:00: Песков заявил о неизбежной победе России в борьбе за свои территории 11 июня 2026, 01:00: Путин потребовал усилить защиту образовательных учреждений после удара по Старобельску 11 июня 2026, 00:00: Российский паспорт за 50 тыс. руб.: Госдума повысила пошлины для мигрантов и работодателей 10 июня 2026, 23:00: МВД раскрыло новую уловку мошенников на фоне ситуации с бензином в Крыму 10 июня 2026, 22:00: В Брюсселе готовят новую оборонную стратегию Евросоюза 10 июня 2026, 21:00: Глава Минобороны Польши предупредил Украину о риске конфликта из-за памяти жертв УПА* 10 июня 2026, 20:15: Почему продолжает укрепляться курс рубля, объяснил эксперт

Сахалинские депутаты усомнились в "Горном воздухе" после серии пикетов


Депутаты прониклись пикетами сахалинцев, протестующих против вырубки леса под новую инфраструктуру для ТОР «Горный воздух», в рамках которой реализуют проект помпезного горнолыжного курорта, сообщает ИА DEITA.RU.

На последнем заседании депутаты областной думы задумались над тем, что «Горный воздух», быть может, действительно не стоит всех многочисленных миллионов, которые в него вкладывают. Против развития ТОР такими темпами и в том же направлении, что сейчас, выступили депутаты Светлана Иванова и Александр Ивашов. А Евгений Лотин, заправляющий комитетом по экологии, заявил, что этот самый комитет готовят обращение к властям с требованием остановить вырубку лесов на горе Красной. Требование рассмотрят 18-19 ноября.

Светлана Иванова отметил, что в курорт бюджетных денег вкладывается больше, чем инвестиций, чего быть не должно. Александр Болотников предположил, что средства, которые хотят вложить в «Горный воздух», целесообразнее вложить в развитие спорта (не обязательно горнолыжного) в другие районы Сахалина, где со спортивной инфраструктурой всё на порядок хуже, чем в областном центре.

Пикеты против «Горного воздуха» продолжаются на Сахалине с 9 ноября. Первым гневный плакат поднял Виктор Шейко, учёный из Русского географического общества. Он обращал внимание на то, что вырубка лесов возле Южно-Сахалинска, ко всему прочему, напрямую угрожает безопасности местных жителей: лесной щит может сдержать селевые и дождевые потоки, которые в непогоду катятся прямо к домам южно-сахалинцев, а если лесов не будут, то потопы могут приобрести катастрофические масштабы, даже привести к человеческим жертвам.

На следующий день пикеты устроили руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын и ещё несколько активистов. Продолжались они и на следующий день, причём протестовать выходили и простые горожане, не экологи, учёные, общественные деятели, а обычные люди. В среду состоялось пять пикетов.

Губернатору Валерию Лимаренко придётся непросто: ему надо разрешить этот конфликт, не обидев ни простых граждан, ни крупный бизнес и правительство, для которого ТОР – это возможность бравировать новыми рабочими местами и прочими бонусами для региона.

Автор: Надежда Александрова