С 1 апреля 2021 года в России могут существенно поменять процесс сдачи экзамена на получение водительского удостоверения, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.
МВД задумало снизить количество грубых ошибок до 15. Речь идёт о просчётах, за допущение которых с соискателя снимают пять штрафных баллов. Таким образом, потенциальным водителям станет проще сдать экзамен на права.
В данный момент в перечне грубых ошибок значится 17 пунктов. Остальные – это средние (за них отнимают три балла) и мелкие (снимают один бал). В случае принятия новых правил, испытание прекратят, если рулевой допустит хотя бы одно нарушение, предусмотренное одним из 15 пунктов.
Вместе с этим, к грубым ошибкам предложили отнести использование мобильного телефона во время движения, а также иных средств связи. Прерывать испытание хотят и в том случае, если не пристегнут ремень безопасности. Сейчас эта ошибка считается средней.