23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

Минздрав заявил о недопустимости принудительного помещения граждан в вытрезвители

2 февраля 2021, 17:30

Минздрав не допускает принудительного помещения нетрезвых граждан в медицинские вытрезвители, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ТАСС.

Основанием для препровождения гражданина в такое заведение должно быть его беспомощное состояние, то есть дезориентация в пространстве и проблемы с самостоятельным передвижением, а также опасность для жизни, возникшая из-за того, что человек изрядно переборщил с выпивкой. Недобровольные приводы в вытрезвители Минздрав не приветствует, как и принудительное удержание там «клиентов.

Принимать вытрезвители будут и людей в состоянии наркотического опьянения – на таких же основаниях, что и пьяниц.

Решение о создании вытрезвителей каждый регион принимает сам, исходя из положения дел в субъекте – уровня преступлений, совершённых в состоянии опьянения, количество смертей от алкоголя.

Напоминаем, такое право региона получили с 1 января этого года. Но пока это именно право, а не обязанность. В некоторых регионах система вытрезвителей уже есть, например, в Татарстане. Правительство может регулировать только общую деятельность этих учреждений.

Пребывание в вытрезвителях должно быть платным – порядка 1,5 тысяч за ночь, но каждый регион сам устанавливает расценки. Правом доставлять пациентов в вытрезвители теперь наделены полицейские.

В вытрезвителе переборщившего с веществами гражданина должен осмотреть врач, чтобы выявить у пациента незначительные травмы, требующие обработки (порезы, ссадины и т. д.) При необходимости более серьёзного медицинского вмешательства его передадут бригаде скорой помощи для транспортировки в больницу нужного профиля.

Работодателям о факте пребывания сотрудника в вытрезвители сообщать не будут.

Автор: Надежда Александрова