25 июня 2026, 04:00: Россиянам разрешат копить на жилье по новым банковским программам 25 июня 2026, 03:00: Госдума утвердила налоговые меры для поддержки рынка топлива 25 июня 2026, 02:00: В Евросоюзе начали проверку из-за закрытой переписки фон дер Ляйен и Зеленского 25 июня 2026, 01:00: Лавров призвал Запад учитывать предупреждения России 25 июня 2026, 00:00: Более 48 миллионов россиян смогут проголосовать онлайн на выборах в сентябре 24 июня 2026, 23:00: Новак назвал ситуацию на топливном рынке России сложной, но управляемой 24 июня 2026, 22:00: «Этого никто не забудет»: Песков высказался о привлечении Киева к ответственности 24 июня 2026, 21:00: Станет необратимой: в Кремле дали оценку ситуации на фронте 24 июня 2026, 20:15: Россияне смогут давать близким доступ к выпискам в банковском приложении 24 июня 2026, 20:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Нижегородскую область

Посёлок учёных на острове Русском будут заселять со следующего года

19 мая 2021, 13:30

Первую очередь ЖСК на острове Русском для учёных ДВО РАН и сотрудников ДВФУ хотят достроить к осени текущего года, а заселять – с начала следующего, сообщает ИА DEITA.RU.

Проблемы многострадального ЖСК «Остров» обсудил губернатор Приморья Олег Кожемяко с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым на совещании 18 мая.

Пайщикам дадут ключи от квартир, когда будет достроено больше объектов. Всего в составе «посёлка учёных» будет 252 жилых дома: индивидуальных, многоквартирных и двухквартирных.

О том, что первую очередь ЖСК готовят к осени, уже сообщалось ранее, и на этот раз, кажется, её действительно достроят. Казённое предприятие, которое сейчас им занимается, скорее всего, с объекта уже не сбежит, в отличие от своих предшественников.

Для комфортной жизни островитян на Русском планируют построить также несколько спортивных комплексов, велодорожки и другую инфраструктуру, а также запустить там пилотную площадку инновационного научного центра. Грядёт и строительство ВКАД – кольцевой автодороги, включающей в себя мост на остров Елены, через который будет перенаправлена часть городского трафика. Точное обоснование инвестиций будет готово к августу, по предварительной оценке, первый этап строительство потребует 70 миллиардов рублей.

На совещании губернатор и полпред, кроме развития Русского острова и необходимости отставки мэра Владивостока, обсудили развитие Большого Камня, который сейчас процветает за счёт судостроительного комплекса «Звезда». Наконец, Юрий Трутнев объявил темы ВЭФ-2021, который в этом году отменять из-за пандемии не планируют.

Автор: Надежда Александрова