Депутаты Государственной Думы будут рассматривать новый законопроект, который увеличит срок лишения свободы и размеры штрафов за пьяное вождение. Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщает ИА DEITA.RU.
Совет Думы принял решение вынести на рассмотрение Госдумы вопрос о повышении ответственности за пьяное вождение 25 мая, - рассказали в парламенте.
Проект закона предусматривает изменения в Уголовный кодекс. Как отметил Володин, изменения коснутся тех, кто уже понес наказание за пьяное вождение, однако вновь сел за руль в нетрезвом виде.
С целью не допустить таких водителей за руль, мы увеличиваем штрафы до 500 тысяч рублей и уголовную ответственность до трех лет, - заявил Володин.
Стоит отметить, что сами же авторы инициативы отмечают, что нынешние санкции недостаточно эффективны, о чем свидетельствует рост рецидивов в случаях, когда люди повторно садятся пьяными за руль.