Три золотые медали привезут в Приморье участники Кубка России по пауэрлифтингу

25 октября 2021, 19:00
Приморье Спорт

Спортсменам из Приморского края удалось трижды совершить восхождение на высшую ступень пьедестала почета на Кубке России по пауэрлифтингу в троеборье и троеборье классическом, сообщает ИА DEITA.RU.

Соревнование объединило более 250 атлетов со всей России в Мурманске в период с 17 по 23 октября. В Мурманск представлять Приморский край отправились Ангелина Еловикова, Светлана Веригина и Анна Теслина из Владивостока, а также Владимир Караман из Спасска-Дальнего.

Победу в весовой категории до 84 килограммов среди женщин одержала Ангелина Еловикова, титулованная спортсменка из Приморья, чемпионка континента и рекордсменка мира и Европы, мастер спорта международного класса.

«В сумме троеборья Ангелина собрала 530 кг, из них в приседе ее результат составил 200 кг, в жиме лежа – 115 кг, в становой тяге – 215 кг. Кроме этого, она стала победительницей Кубка России в абсолютном зачете. Анна Теслина, выступая в этой же весовой категории, заняла четвертое место в троеборье классическом, набрав в сумме 427,5 кг», – отмечают специалисты краевого министерства физической культуры и спорта.

Мужская половина участников из Приморья также не осталась в стороне – Владимир Караман продемонстрировал превосходные результаты и завоевал золото среди мужчин в весовой категории до 93 кг, выполнив норматив мастера спорта международного класса с результатом 785 кг в сумме троеборья. Так, в приседаниях у Владимира Карамана был результат 280 кг, в жиме лежа – 190 кг, в тяге становой – 315 кг. Это принесло жителю Спасска-Дальнего второе место в абсолютном зачете.

Если рассматривать весовую категорию до 47 кг, среди женщин победу одержала мастер спорта Светлана Веригина (в сумме троеборья 327,5 кг; приседания – 110 кг; жим – 80 кг; тяга – 137,5 кг).

Отметим, в регионе проходит реализация краевой государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».

Автор: Софья Корф