26 февраля 2026, 05:00: Продукты и ЖКХ съедают все: что будет с вкладами граждан 26 февраля 2026, 04:30: Цены на маркетплейсах в России отвяжут от способа оплаты 26 февраля 2026, 04:00: В Госдуме предложили пересмотреть параметры налога для самозанятых 26 февраля 2026, 03:00: Чем больше детей, тем ниже ставка: Мишустин поддержал идею дифференцированной семейной ипотеки 26 февраля 2026, 02:00: ВВП России по итогам 2025 года сохранил рост, но только на 1% 26 февраля 2026, 01:00: Оставляя Антоновку: ВСУ отводят силы с правого берега Днепра 26 февраля 2026, 00:00: Земля, банки и отель Marriott: у бывшего единоросса хотят отсудить миллиарды за махинации с госземлями 25 февраля 2026, 23:00: Осужденный за взятки экс-глава управления Минобороны отправился в зону СВО 25 февраля 2026, 22:00: Путин пригласил 40 заслуженных россиян в Общественную палату 25 февраля 2026, 21:00: ФСБ не допустила теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае

«Пытка какая-то»: Глава СК предложил отменить ЕГЭ


Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин сделал заявление, что единый госэкзамен необходимо отменить и затем вернуться к советской системе образования, сообщает ИА DEITA.RU.

Такое достаточно неожиданное заявление глава СК сделал в ходе выступления на конференции. Бастрыкин напомнил, что «все всегда признавали», что советское образование «было самым лучшим в мире».

Именно на возрождение этой советской образовательной системы и должны быть направлены все законодательные предложения, подчеркнул глава СК (ранее Следственный комитет наделили правом вносить собственные законы в Госдуму). ЕГЭ же в текущем виде, по мнению Бастрыкина, является «пыткой для молодежи», а дистанционное обучение – несерьезным подходом.

В Рособрнадзоре ранее неоднократно заявляли, что ЕГЭ отменять не планируется, хотя технические изменения в процедуре и возможны, чтобы отвечать вызовам времени.

Автор: Андрей Тарасов