Вторник, 6 октября 2026 Weather Владивосток: +13°C
$ 84.93 € 95.33 ¥ 12.65

ГИБДД и автошколы будут договариваться по новым правилам

ГИБДД и автошколы будут договариваться по новым правилам

Новый порядок взаимодействия ГИБДД с автошколами вступит в силу в России с 1 марта 2022 года, сообщает ИА DEITA.RU.

По новому порядку представители автошколы должны не позднее 10 дней до начала практики вождения предоставить в экзаменационные подразделения ГИБДД список учащихся. Госавтоинспекторы проверят, нет ли среди кандидатов в водители лишенных прав или людей с медицинскими противопоказаниями к управлению автомобилем. Если выявятся основания для недопуска к обучению на водительские права, в автошколу в течение трех дней направится эта информация.

Кроме того, приказ главы МВД России Владимира Колокольцева предусматривает порядок взаимодействия для проведения экзамена. Автошкола направляет заявление в Госавтоинспекцию с указанием предполагаемого количества экзаменуемых, периода и времени проведения экзаменов, в том числе повторных, категорий и подкатегорий транспортных средств.

Как и в пока еще действующем порядке, автошколе могут отказать в назначении места, даты и времени проведения экзаменов в составе организованной группы. Но для отказа должны быть веские основания: отсутствие у организации, лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения либо приостановление, аннулирование или прекращение действия лицензии.