Сдачу многоквартирных домов в «посёлке учёных» - ЖСК «Остров» на острове Русском во Владивостоке назначили на ноябрь 2022 года, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на правительство Приморского края.
Ожидается, что дома будут достроены в июле – августе, а в ноябре их подключат к инженерным коммуникациям. Также к осени будет построена дорога к этим домам. Всего в составе ЖСК «Остров» будет восемь многоквартирных домов, 224 индивидуальных коттеджей и 20 домов на двух хозяев.
Стройплощадку проинспектировал губернатор Приморья Олег Кожемяко, насчитав там 80 человек и 16 единиц техники. Доведением посёлка до готовности занимается подрядчик «СУ-107».
По данным на 14 декабря, многоквартирные дома уже подключены к электросетям, в домах пятой очереди проложена система водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации и выполнена на 60% вертикальная планировка, в домах четвёртой очереди эти системы готовы на 95%. Дорогу обещают проложить за лето, на неё обещают выделить около 260 миллионов рублей.
Все работы выполняются в срок.
Напоминаем, стройка посёлка на острове Русском скоро отметит 10-летний юбилей, учёных обещают обеспечить комфортным современным жильём с 2012 года, но всё время что-то мешает: то деньги дольщиков исчезнут, то застройщик просто так с объекта сбежит. С тех пор некоторые члены кооператива уже ушли из жизни, но официально «Остров» признали проблемным объектом только в этом году. Теперь строительство курирует «Корпорация развития Приморского края» как оперативная дирекция по решению проблемы долгостроев в регионе.
В состав кооператива входят учёные Дальневосточного федерального университета, ДВО РАН и их семьи, а также многодетные. Всего посёлок рассчитан на 378 семей.