Председатель СК РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что Запад дестабилизирует сознание российской молодежи и фактически ведет гибридную войну с помощью фильмов и игр своего производства, сообщает ИА DEITA.RU.
Внимание главы СК привлекла «русская угроза», которая вшита во многие популярные сюжеты, как во время холодной войны. По мнению Бастрыкина, насмотревшись на подобных антагонистов, с которыми не очень-то хочется ассоциироваться, российская молодежь начнет терять свою национальную идентичность.
Все это, подчеркивает Бастрыкин, несет в перспективе очень серьезную угрозу утраты Российской Федерацией своего культурного суверенитета в принципе.
Ранее глава СК обвинял в пропаганде и продаже наркотиков популярного рэпера Моргенштерна, также в начале октября по поручению Бастрыкина была организована проверка творчества двух других известных рэперов, Noize MC и Оксимирона (о ее результатах не сообщалось).