Об этом заявил глава Конституционного суда, сообщает ИА DEITA.RU.
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин допустил возврат смертной казни в России. Зорькин сделал это через фрагмент своей книги, опубликованной на сайте суда.
По его словам, казнь в своё время отменили в качестве уступки ценностям, которые несвойственны национальному сознанию. В то время Россия активно интегрировалась в Европу, перенимая ценности ЕС и идя на компромиссы во многих вопросах. Бессрочный мораторий на смертную казнь в России действует с 16 апреля 1997 года – тогда страна вступила в Совет Европы.
«То обстоятельство, что Конституционный Суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе её развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем. Ведь, как верно замечено, пока есть умышленные убийства, вопрос о применении смертной казни не может быть полностью закрыт», – пишет Зорькин в своей книге.
По его мнению, введение либо невведение сметной казни в будущем зависит от того, насколько страна сможет выстроить прочный правопорядок. Решающим фактором изменений станет правовая ситуация в стране.
Отметим, по осени Валерий Зорькин стал активно появляться в медиасреде. Сначала председатель Конституционного суда России заявил на встрече с президентом Путиным, что положение с правами человека в РФ «не такое простое», фиксируются случаи их нарушения.
«Мы понимаем, что Россия идёт вперёд, постепенно всё это упрочивается, и люди более грамотными становятся, но всё равно нарушения есть, и никуда от этого не денешься», – сказал Зорькин Путину.
Еще раньше глава КС опубликовал статью, в которой предостерег государство от злоупотребления вмешательством в личную жизнь россиян в эпоху цифровизации и QR-кодов. Гражданские права, в особенности на частную жизнь, должны быть непреложными и основными во взаимодействии человека и государства – считает Зорькин.