Проезд по встречной полосе или превышение скорости более чем на 80 или 80 километров в час стали уголовно наказуемым преступлением. Об этом сообщает ИА DEITA.RU.
Как известно, сегодня в силу вступили поправки в Уголовный кодекс России. Соответствующий проект закона был принят перед Новым годом депутатами парламента.
Согласно принятым поправкам, дополняется кодекс статьей 264.2, в которой предусмотрена ответственность для данных нарушителей. Речь идет об уголовном штрафе от 200 до 300 тысяч рублей или обязательных работах на срок до 480 часов, либо принудительных работах на срок до двух лет, либо лишение свободы до двух лет. При этом вторая часть статьи предусматривает наказание для того, кто уже имеет судимость по данной статье. Санкции предусмотрены гораздо более серьезные.
Статья грозит тем, что выехал на встречную полосу или превысил скорость более чем на 60 или 80 километров в час и попался в поле зрения ГИБДД. Затем второй раз в течение года после совершения одного из этих нарушений снова его совершили и попались в руки инспектору ГИБДД, после чего суд лишил их права управления.