21 июня 2026, 09:20: Кто продвигает идею заморозки вкладов россиян в банках 21 июня 2026, 09:00: Наркотики нашли на приусадебном участке: жителю Ольги грозит новый срок 21 июня 2026, 08:00: Пенсионер из Находки перевел мошенникам более 10 млн рублей 21 июня 2026, 07:00: Неделя без сюрпризов: в Приморье потеплеет, а дожди постепенно отступят 21 июня 2026, 06:00: В Госдуме напомнили, кто может получить земельный участок бесплатно 21 июня 2026, 04:00: Россиянам напомнили о штрафах для дачников и новых требованиях к владельцам участков 21 июня 2026, 03:00: Губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников на Тюменский НПЗ 21 июня 2026, 02:00: Саратовский депутат потребовал запретить VPN из-за дефицита бензина 21 июня 2026, 01:00: Москва присматривается к Будапешту: в Кремле заметили «нюансы» в политике сменщика Орбана 21 июня 2026, 00:00: Володин сообщил о блокировке почти двух миллионов сим-карт через «Госуслуги»

Количество одиноких женщин в России достигло максимума


Об этом свидетельствует исследование НИУ ВШЭ, сообщает ИА DEITA.RU.

Согласно статистике, каждая десятая женщина в России одинока. Десять процентов россиянок живут в одиночестве, и это максимальное значение за 25 лет исследований. При этом одиночество не является осознанным выбором гражданок, виноваты иные обстоятельства.

В НИУ ВШЭ также изучили, почему российские женщины становятся одинокими. Российские женщины-одиночки в основном либо вдовы (41,6%), либо разведены и не состоят в зарегистрированном браке (35,4%). Ни разу не побывавших в замужестве значительно меньше — каждая пятая (19,4%) и совсем мало (до 1%) замужних.

Объем выборки за весь период составил 142,4 тыс. жительниц РФ 18–69 лет (за 2019 г. — 6,8 тыс.). Возрастные границы определены задачей изучить тех, кто уходит в «одиночество» осознанно: в 18 лет наступает полная дееспособность, а после 70-ти возрастает риск потерять партнеров.

Авторы исследования считают, что такие показатели свидетельствуют о вынужденном характере одиночества российских женщин. Они вовсе не карьеристки, откладывающие деторождение на более поздний возраст, и не стремятся к независимости от мужчины в соответствии с западными трендами. При этом уровень дохода одиночек и семейных не слишком разнится. Медианные показатели зарплаты примерно идентичны.

«Одиночный образ жизни женщин в современной России не может быть охарактеризован как осознанный выбор, направленный на самореализацию. Они чаще всего сталкиваются с потерей или уходом партнера и это вынуждает их к ведению хозяйства в одиночестве», – считает автор исследования Екатерина Дегтярева. Также отмечается, что одиноких мужчин в России меньше – и так было всегда с момента начала проведения исследований.

Автор: Василий Кучин