В России могут изменить принципы организации муниципального самоуправления в регионах, сообщает ИА DEITA.RU. 12 поправок внёс председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
Главное предложение – полномочия губернаторов назначать врио главы муниципалитета, если кандидат на пост главы не набрал нужное количество голосов, если текущий глава покинул пост досрочно по собственному желанию или был отстранён от должности.
Назначение должно последовать в течение 10 дней.
Кроме этого, губернатор может назначить всех муниципальных депутатов, вместе с главой администрации покинули пост и они. Назначить депутатом глава региона может любого, у кого есть пассивное избирательное право (то есть любой человек, кто по закону в принципе может участвовать в выборах в думу).
Также Крашенинников предлагает разрешить объединять муниципальные округа – сейчас объединяться могут только городские округа или городской округ с муниципальным.