26 июля 2026, 12:30: В России появится новая разновидность банковских вкладов 26 июля 2026, 11:30: Власти скоро поменяют подход к ограничению скорости на дорогах 26 июля 2026, 10:30: Россияне массово отложили покупку машины до конца августа: в чём причина 26 июля 2026, 09:30: Застройщики стали массово задерживать выплаты риелторам: в чём дело 26 июля 2026, 09:00: Подозреваемого в наезде на ребенка в Приморье заключили под стражу 26 июля 2026, 08:00: Четырех приморцев осудили за незаконную вырубку леса на 120 млн рублей 26 июля 2026, 07:00: Дожди и потепление ожидаются в Приморье в начале недели 26 июля 2026, 06:00: Власти решили сохранить ограничения на вывоз бензина за рубеж 26 июля 2026, 04:30: Новак заявил о постепенной стабилизации ситуации на российском топливном рынке 26 июля 2026, 03:30: Путин и Токаев обсудили украинский кризис и развитие сотрудничества России и Казахстана

"Аэрофлот" отменил все рейсы в Европу на фоне санкций

28 февраля 2022, 11:45

С сегодняшнего дня, 28 февраля, Аэрофлот приостанавливает все рейсы в Европу в связи с запретом Евросоюза совершать полёты в европейском воздушном пространстве всем российским самолётам, в том числе частным, сообщает ИА DEITA.RU.

Самолётам запрещено не только взлетать или приземляться на территории стран Евросоюза, но и пролетать над ними. Такой же запрет ввели Модавия и Украина, из-за конфликта с которой на Россию и посыпались санкции. Над Белоруссией в связи с военной операцией полёты запрещены частично, до 2 марта приостановлена работа и российских аэропортов на юге страны, в том числе в Краснодарском крае, Севастополе и республике Крым.

Россия приняла решение об ответных воздушных санкциях. (Белоруссия и Молдавия закрыли воздушное пространство не в виде санкций, а полностью для всех в связи с небезопасной обстановкой).

Приостановка рейсов Аэрофлота по европейским направлениям действует на срок:

  • Любляна (Словения) - до 26 марта
  • София (Болгария) – до 24 мая
  • Бухарест (Румыния) - до 26 марта
  • Рига (Латвия) - до 26 марта
  • Прага (Чехия) – до 26 марта
  • Варшава (Польша) – до 25 мая
  • Лондон (Великобритания) – до 23 мая
  • Дублин (Ирландия) – до 23 мая
  • Кишинев (Молдова) – до 04 марта.

Для пассажиров, собиравшихся лететь в Лондон и Дублин, по их желанию возможна замена рейса на перевозку другими авиакомпаниями с транзитом в Европе при наличии свободных мест, но наличие свободных мест подтверждается не раньше, чем за сутки. То есть планировать поездку заранее не получится.

У всех пассажиров, имеющих билеты на отменённые рейсы, есть возможность вернуть деньги за билет без удержания штрафа, обменять его на рейс с другим сроком вылета или на рейс по другим доступным направлениям.

Автор: Надежда Александрова