Совокупность блокирующих санкций Запада в отношении России может привести к полной остановке работы, так называемой, «умной» бытовой технике в квартирах граждан.
Об этом предупредил эксперт Роман Четверных, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Недвижимость.
По его словам, это может произойти в силу того, что в производстве техники для дома зачастую используются операционные системы западного производства, что позволяет унифицировать разработку приложений и выпуск базового программного обеспечения.
Для её бесперебойной работы разработчики регулярно выпускаются обновления, которые делятся на обязательные и необязательные. Если от вторых можно отказаться, то первые будут автоматически установлены при первом же подключении устройства к Wi-Fi.
Если санкции будут нарастать, то разработчики ПО могут установить принудительные обновления, которые либо ограничат функционал «умных» домашних приборов, либо полностью остановят их работу. В зону риска входят модели устройств, произведённые с конца 2020 года.