8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге

Правительство даст субсидии на грузоперевозки по Севморпути

22 марта 2022, 13:30

Правительство будет субсидировать регулярные грузовые перевозки по Северному морскому пути, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает ИА DEITA.RU.

Ежегодно на такие субсидии перевозчикам будет выделяться по 560 миллионов рублей. Это компенсация недополученных из-за льготных тарифов доходов и расходов, связанных с заходами судна в промежуточные порты.

Севморпуть – это не только злополучный северный завоз, организацией которого был недоволен сам полпред Юрий Трутнев, но и возможность поставок товаров в условиях санкций, объявленных России в связи с военной операцией на территории Украины. Этот маршрут является безопасным для страны, так как целиком пролегает в пределах российских территориальных вод и российской экономической зоны.

Грузопоток по Севморпути собирались наращивать ещё до эскалации конфликта с Украиной. Это прописано ещё в традиционном майском указе Владимира Путина в 2018 году, президент велел увеличить грузопоток до 80 миллионов тонн к 2024 году.

Северный морской путь является единственной арктической транспортной коммуникацией России, проходит по морям Северного Ледовитого океана. Является кратчайшим морским путём между европейской Россией и Дальним Востоком. По пути суда заходят в порты, расположенные в устьях сибирских рек. Конечные точки пути – Мурманск и Владивосток, с 2022 года должны открыться регулярные грузовые рейсы между Владивостоком и Санкт-Петербургом, губернаторы предлагают включить в него ещё ряд портов, например, сахалинский Корсаков.

Для международного судоходства Севморпуть доступен с 1991 года. На эту линию перевозок возлагали большие надежды, когда в прошлом году контейнеровоз «Ever Given» застрял в Суэцком канале, прочно закупорив его.

Автор: Надежда Александрова