Понедельник, 14 сентября 2026 Weather Владивосток: +18°C
$ 84.26 97.87 ¥ 12.55

Отменят ли в России пенсионную реформу, рассказал экономист

Отменят ли в России пенсионную реформу, рассказал экономист

По состоянию на 1 мая этого года, в федеральном бюджете России лежало без движения более 17,5 триллионов рублей.

В об этом в эфире YouTube-канала «Аврора» заявил экономист Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, учитывая и этот факт, и то, что весь российский бюджет находится в профиците, измеряемом несколькими сотнями миллиардов, правительство страны вполне может пойти на то, чтобы отменить пенсионную реформу 2018 года.

Как отметил эксперт, фактически властям не нужно придумывать здесь ничего нового, а нужно просто вернуть старый пенсионный возраст. По мнению Делягина, людям необходимо вернуть прежде всего те пять лет, которые у них по этой реформе отняли.

Он также подчеркнул, что вопрос об отмене пенсионной реформы вскоре должен быть рассмотрен в Госдуме. Инициатором данного обсуждения стал лидер партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов.

Ранее стало известно, как россияне могут увеличить свою пенсию почти в два раза.