29 января 2026, 01:00: Запрет на экспорт бензина в России могут снять уже в феврале 29 января 2026, 00:00: Путин ждет Зеленского в Москве, Трамп за — Ушаков 28 января 2026, 23:00: 13 российских атлетов выйдут на зимние Игры под запретом на национальную идентичность 28 января 2026, 22:00: «Шок и тревога»: Фицо встревожило психическое состояние Трампа 28 января 2026, 21:00: «В Европе россиянам трудно»: Медведев сравнил жизнь в России и ЕС 28 января 2026, 20:20: Когда средний платёж по ипотеке составит 50 тысяч рублей 28 января 2026, 20:00: Минобороны РФ получило новые системы «Зубр» для противодействия дронам 28 января 2026, 19:20: Кому пересчитают пенсию в феврале с учётом «замороженных» индексаций 28 января 2026, 19:05: Более 20 водителей Артёма лишились прав за одну прокурорскую проверку 28 января 2026, 18:45: Антисанитарное кафе во Владивостоке прокуратура закрывает второй раз за полгода

Таиланд не смог запустить авиасообщение с Владивостоком


Авиакомпания Thai AirAsia X, планировавшая запустить прямые рейсы из Владивостока в Таиланд, не смогла организовать их из-за «ограничений по страховке», сообщает ИА DEITA.RU.

О намерениях восстановить авиасообщение с Россией исполнительный директор Туристического управления Таиланда Титипорн Маненате заявлял в июне. Агентство и обратилось к перевозчику с просьбой проработать вопрос. Предполагалось, что Thai AirAsia X запустит рейсы из городов восточной части России, в частности, из Владивостока и Новосибирска, но анализ вопроса страхования показал, что сейчас перевозчику не доступно ни одно из российских направлений. Неутешительный ответ тайской авиакомпании опубликовал «Вестник АТОР».

Также планировалось возобновление сообщения с Москвой, за это направление отвечает перевозчик Thai Airways, пока никаких известий от него нет.

Российские авиакомпании не могут запустить рейсы в Таиланд из-за санкций. Королевство не может дать Росаиации гарантии неприкосновенности российских самолётов – Таиланд будет обязан задерживать все воздушные суда по требованию лизингодателей. Напоминаем, большая часть российского авиапарка находится именно в лизинге, но продолжает использоваться после принудительного перевода в российский реестр воздушных судов. Так РФ ответила на западные санкции, когда владельцы самолётов попросили вернуть свои «Боинги» и «Аэробусы». Иностранные судовладельцы, в свою очередь, принудительно задерживают национализированные самолёты за границей. (Глава Минтранса Виталий Савельев докладывал, что по состоянию на 1 июля за рубежом было арестовано 77 самолётов, используемых отечественными перевозчиками).

У владивстокцев ещё остаётся надежда на возобновление авиасообщения с Вьетнамом. Вопрос обсуждали лично губернатор Приморья Олег Кожемяко и приезжавший во Владивосток Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Данг Хиен. Кроме того, наконец-то возобновили паромное сообщение с Южной Кореей, о чём в среду доложило представительство МИД РФ во Владивостоке, сославшись на данные Корейской Ассоциации международной торговли. Карантинная станция Донхэ должна выполнить «временные правила карантина», необходимые для организации пропуска пассажиров, к 18 июля (то есть к ближайшему понедельнику).

Автор: Надежда Александрова