2 августа 2026, 03:00: ВСУ морскими беспилотниками потопили теплоход «Росатома» в Черном море 2 августа 2026, 02:00: В России разрешат оплачивать проезд по NFC и биометрии 2 августа 2026, 01:00: Премьер Таиланда извинился за убийство россиян в Паттайе 2 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Любицкое и Ольговку 1 августа 2026, 23:30: В российские вузы с новой моделью образования зачислят более 42 тысяч бюджетников 1 августа 2026, 22:30: Доходность вкладов в крупнейших российских банках растет третью декаду подряд - ЦБ 1 августа 2026, 21:30: В России изменились правила возврата денег за ОСАГО 1 августа 2026, 20:30: Wildberries начал перечислять деньги продавцам после атак на склады 1 августа 2026, 19:30: Трамп напомнил, что США могут забрать все природные ресурсы Украины по сделке 1 августа 2026, 18:45: Российские ученые открыли новый минерал, который оказался дороже золота

Таиланд не смог запустить авиасообщение с Владивостоком


Авиакомпания Thai AirAsia X, планировавшая запустить прямые рейсы из Владивостока в Таиланд, не смогла организовать их из-за «ограничений по страховке», сообщает ИА DEITA.RU.

О намерениях восстановить авиасообщение с Россией исполнительный директор Туристического управления Таиланда Титипорн Маненате заявлял в июне. Агентство и обратилось к перевозчику с просьбой проработать вопрос. Предполагалось, что Thai AirAsia X запустит рейсы из городов восточной части России, в частности, из Владивостока и Новосибирска, но анализ вопроса страхования показал, что сейчас перевозчику не доступно ни одно из российских направлений. Неутешительный ответ тайской авиакомпании опубликовал «Вестник АТОР».

Также планировалось возобновление сообщения с Москвой, за это направление отвечает перевозчик Thai Airways, пока никаких известий от него нет.

Российские авиакомпании не могут запустить рейсы в Таиланд из-за санкций. Королевство не может дать Росаиации гарантии неприкосновенности российских самолётов – Таиланд будет обязан задерживать все воздушные суда по требованию лизингодателей. Напоминаем, большая часть российского авиапарка находится именно в лизинге, но продолжает использоваться после принудительного перевода в российский реестр воздушных судов. Так РФ ответила на западные санкции, когда владельцы самолётов попросили вернуть свои «Боинги» и «Аэробусы». Иностранные судовладельцы, в свою очередь, принудительно задерживают национализированные самолёты за границей. (Глава Минтранса Виталий Савельев докладывал, что по состоянию на 1 июля за рубежом было арестовано 77 самолётов, используемых отечественными перевозчиками).

У владивстокцев ещё остаётся надежда на возобновление авиасообщения с Вьетнамом. Вопрос обсуждали лично губернатор Приморья Олег Кожемяко и приезжавший во Владивосток Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Данг Хиен. Кроме того, наконец-то возобновили паромное сообщение с Южной Кореей, о чём в среду доложило представительство МИД РФ во Владивостоке, сославшись на данные Корейской Ассоциации международной торговли. Карантинная станция Донхэ должна выполнить «временные правила карантина», необходимые для организации пропуска пассажиров, к 18 июля (то есть к ближайшему понедельнику).

Автор: Надежда Александрова