22 января 2026, 17:45: Завершается процесс деприватизации пляжа "Юбилейный" во Владивостоке 22 января 2026, 17:15: Как россияне будут получать пенсии и пособия цифровыми рублями: план ЦБ 22 января 2026, 17:05: Уссурийский суд рассмотрит уголовное дело наркоманки, чьи брошенные без присмотра дети погибли на пожаре 22 января 2026, 16:45: Систематические поломки автобусов мешают жителям острова Русский возвращаться домой 22 января 2026, 16:15: Сколько можно заработать на вкладе в миллион рублей за год 22 января 2026, 15:45: Коррупционное дело экс-министра из Приморья передают в суд 22 января 2026, 15:15: Штрафовать за езду без ОСАГО по камерам будут раз в сутки 22 января 2026, 14:15: Что делать, если ошибочно отправил деньги не тому человеку 22 января 2026, 13:25: Когда морозы отступят от Приморья, рассказали синоптики 22 января 2026, 13:15: Насколько подорожает мобильная связь в 2026 году: прогноз эксперта

Дуй отсюда: лишить прав могут и за нулевой результат на алкотестере

14 июля 2022, 16:00

Отсутствие промилле на экране алкотестера не гарантирует снятие подозрений – даже при нулевом результате инспектор ДПС может отправить водителя на медосвидетельствование, отказ от которого влечёт за собой серьёзные санкции – лишение прав и крупный штраф. Подробности судебной практики сообщает ИА DEITA.RU.

Инспектор ДПС остановил автомобиль и заподозрил его водителя в состоянии алкогольного опьянения. Логично, что инспектор попросил дунуть водителя в алкотестер. Однако последний безучастно показывал нулевой результат. Тем не менее, подозрения инспектора не рассеялись, и он направил автомобилиста на медосвидетельствование. Однако водителя такой исход не устроил до такой степени, что он от прохождения медосвидетельствования отказался. Данные действия автоматически влекут за собой санкции в виде лишения прав сроком от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Дело дошло до суда, где дали понять, что на видеозаписи не отмечено неадекватного поведения водителя, стало быть оснований для медосвидетельствования у инспектора ДПС не было. Однако в кассационном суде отметили, что все основания были – это прописано и в законе о безопасности дорожного движения, и в правилах проведения освидетельствования, пишет «Российская газета». Так, если алкотестер показывает нулевой результат, а подозрения на состояние опьянения (не факт, что именно алкоголем) остаются, инспектор обязан направить автомобилиста к медикам.

Кроме того, в деле появился интересный нюанс – видеозапись, согласно законам, должна фиксировать исключительно соответствие правилам всех процессуальных действий инспектора. Наряду с этим, протокол может содержать подозрение на нетрезвое состояние автомобилиста, и при этом водителя следует направить к медикам.

Известно, что по данному делу кассационный суд не принял окончательного решения, отправив его на новое рассмотрение.

Автор: Софья Корф