МИД РФ обвинил Запад в эксплуатации имени Горбачева

1 сентября 2022, 09:00

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на Западе стремятся использовать имя покойного Горбачева в своих геополитических целях, игнорируя его реальные мнения по острым вопросам, сообщает ИА DEITA.RU.

Лавров подчеркнул двойные стандарты западных политиков, которые в своих посланиях на смерть Горбачева воспевают его как великого политика, но замалчивают позицию бывшего президента СССР по Украине и Крыму.

Глава МИД РФ напомнил про интервью Горбачева, которое он дал относительно недавно, в котором политик говорит, что не видит никакой разницы между Украиной и Россией и считает Украину искусственным государством, созданным в рамках СССР. Неполиткорректные мнения были у Горбачева и про «исторически русский» Крым.

Михаил Горбачев умер 30 августа в возрасте 91 года. Президент РФ Владимир Путин выразил на следующий день соболезнования его родственникам и назвал Горбачева человеком, изменившим ход мировой истории.

Автор: Андрей Тарасов