Китай планирует сломать США союзом с Россией

15 сентября 2022, 18:00

Россия и Китай должны углубиться в вопросы сотрудничества, чтобы сломать господство американского доллара в мировом энергетическом секторе. Об этом пишет китайская газета Global Times, передает ИА DEITA.RU.

Китайское издание отмечает, что ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США направлено на нанесение ущерба и потрясение мировой экономики.

Китаю, России и другим странам становится все более настоятельно необходимо активизировать сотрудничество, чтобы сломить господство доллара США на энергетическом рынке, - считают авторы материала.

Сломить господство доллара можно только путем ослабления его влияния на основные энергопродукты, в том числе и нефть, уверены в издании. Более того, авторы считают, что впредь необходимо все чаще использовать недолларовые валюты для расчетов в своей торговле энергоносителями.

Автор: Арье Цваи