31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек

Казахстан намерен выдавать России уклонистов

27 сентября 2022, 21:00

Уклонившихся от мобилизации в Казахстане вернут в Россию, сообщает ИА DEITA.RU.

Об этом заявил министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов. По его словам, у Казахстана с Россией существуют договоренности о выдаче осужденных или преступников. И если человек будет объявлен в розыск по обвинению в уклонении от призыва - его выдадут Кремлю.

При этом он также отметил, что розыск граждан России военкоматами не является правовым основанием для их выдачи на родину из Казахстана. Поэтому, вероятно, каждый отдельный инцидент будет решаться индивидуально.

Десятки тысяч россиян с объявлением частичной мобилизации пытаются покинуть страну. На границе с Грузией образовалась многокилометровая пробка. При этом разные источники в правительстве уточняют, что для тех, кто не подходит под критерии мобилизации либо имеет бронь, границы остаются открытыми.

Автор: Василий Кучин