Проводимая на Украине специальная военная операция изменит характер нашей цивилизации. Такое мнение высказал доктор политических наук, доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко в комментарии "Известиям", пишет ИА DEITA.RU.
В доказательство своих утверждений он привел изменения, которые произошли после Наполеоновской и Крымской войн.
Между Наполеоновской и Крымскими войнами было 45 лет мира. Выросли уже два поколения, которые не знали новой большой войны и считали Наполеоновскую войну последней войной на веки веков, - рассказал он.
По его мнению, такая же ситуация может произойти и сейчас.
Теперь уже не будет таких разговоров, что Вторая мировая война — последняя война в мире. Нет, ничего подобного, вот новая война в Европе с новыми крупными сухопутными сражениями, с реальным участием великих держав, - пояснил Фененко.
Более того, он уверен, что СВО изменит менталитет подрастающего поколения. Система ООН будет в тоже время проседать, так как в мире будет господствовать так называемый культ философии национального эгоизма, а глобальные проблемы вроде мировой бедности или перераспределения ресурсов отойдут на второй план. Спецоперация породит целую серию ограниченных конфликтов, которые создадут новую расстановку сил до следующей "большой войны", считает политолог.
Я думаю, что новая расстановка сил, которая будет складываться по итогам спецоперации, она будет с завязкой на следующие 70-100 лет, - сказал он в заключении.