Франция уже не рада тому факту, что ввязалась в украинский кризис и поддержала в нем Соединенные Штаты. Так, президент Эммануэль Макрон заявил, что Вашингтон должен пойти на диалог, чтобы добиться стабилизации на Украине, передает ИА DEITA.RU.
Французский президент посетил Ватикан для встречи с Папой Римским Франциском. По итогам визита он пообщался с журналистами. Макрон в ходе беседы отметил, что американская сторона должна пойти на переговоры. Только таким образом можно добиться прогресса в мирном урегулировании на Украине.
По словам Макрона, у главы Ватикана и американского президента Джо Байдена «доверительные отношения». Хозяин Елисейского дворца считает, что Папа Римский может повлиять на Байдена и убедить его пойти на переговоры. Кроме того, Макрон признался, что попросил главу католической церкви позвонить российскому лидеру Владимиру Путину и обсудить переговоры с ним. По всей видимости, президент Франции считает, что Франциск должен стать неким связующим звеном в диалоге на тему Украины.
Напомним, с февраля этого года Россия проводит на Украине специальную военную операцию, главной целью которой является защита Донбасса и денацификация соседней страны. На этом фоне в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы, по итогам которых регионы выразили желание присоединиться к РФ.
Соединенные Штаты и Европа поддерживают киевский режим, снабжают их вооружением и иностранными наемниками. Это все способствует тому, что кризис только затягивается, что приводит к большему числу жертв и разрушений.