23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

Россия призвала мир не допустить ядерную войну

3 ноября 2022, 00:30

Россия призвала страны, у которых есть ядерное оружие, обеспечить глобальную стратегическую стабильность и не допустить провокации с оружием массового уничтожение, говорится в официальном заявлении МИД страны.

Дипломаты отметили, что Россия «строго и последовательно» придерживается постулатов о недопустимости ядерной войны, в которой «не может быть победителей». Доктрина РФ чётко говорит о возможном применении ядерного оружия – оборонительная направленность. Другие толкования не допускаются.

«Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, осуществляемую с применением ОМУ, либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства», - говорится в заявлении.

Россия подтверждает приверженность заявлению, которые дали лидеры пяти стран с ядерным оружием, о недопущении гонки вооружений. В сегодняшней непростой ситуации, которая вызвана «безответственными и беспардонными» действиями против национальной безопасности России, недопущение военного столкновения ядерных держав недопустимо.

«Призываем другие страны ядерной «пятёрки» на деле продемонстрировать свою готовность работать над решением этой приоритетной задачи и отказаться от опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, балансируя на грани прямого вооружённого конфликта и поощряя провокации с ОМУ, что способно привести к катастрофическим последствиям», - призвали дипломаты РФ.

Ранее сообщалось, что Киев поручил ученым-атомщикам создать «грязную бомбу» для проведения провокации на территории Украины. Запад это не признает. А в возможном ударе обвиняет Россию.

Автор: Анатолий Калинин