23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

Алкоголь должен подешеветь в России

5 ноября 2022, 01:00

Параллельный импорт разрешили законодательно, сообщает ИА DEITA.RU.

Крепкие напитки разрешили ко ввозу в страну без разрешения правообладателей. Ожидается, что ввоз будет происходить через Турцию или Казахстан. Член комитета по экономической политике Госдумы Сергей Алтухов считает, что это приведет к снижению цен.

Шотландский виски, Бурбоны, айриш, текила никуда с прилавков не исчезнет. Марки Johnnie Walker, Auchentoshan, Jack Daniel's, White Horse и Macallan, бурбона Jim Beam, текилы Sauza и Jagermeister останутся с россиянами. В течение пары недель они вернутся в российские магазины. По мнению Алтухова, курс валют сегодня ниже, вложения в рекламу отсутствуют - следовательно, цена на алкоголь станет ниже.

Также депутат в комментарии «РГ» отмечает, что за время ухода иностранных брендов отечественные смогли нарастить производство и заместить существенную долю рынка крепкого алкоголя. Однако рядовые россияне все еще предпочитают любимые европейские марки.

Отметим, что в России уже относительно успешно «импортозаместили» кока-колу, фанту и спрайт схожими по дизайну и вкусу напитками. В сети быстрого питания теперь подаются российские напитки. В барах вместо традиционных ликеров в ходу бальзамы «Тайга» и «Бугульма».

Автор: Василий Кучин