23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

Когда США и Китай начнут воевать, озвучил миллиардер

19 ноября 2022, 18:30

Реальное столкновение не за горами, сообщает ИА DEITA.RU.

В интервью изданию The Insider миллиардер Рэй Далио озвучил свое видение геополитического противостояния двух ведущих мировых держав - Китая и Америки. Он считает, что война между ними неизбежна.

Китай и США «опасно близки» к войне. Страны уже находятся в состоянии торговой войны, технологической войны, войны за геополитическое влияние и войны капитала и экономики, и теперь они опасно близки к реальной войне. Причин тому может быть несколько, и в первую очередь - откровенная поддержка Тайваня.

Война между США и КНР может случиться с 2024 по 2025, и на это повлияют выборы в США и на Тайване, перевооружение Японии и высокая вероятность рецессии в мире, считает Далио. В случае войны китайские товары окажутся под санкциями, инвестиции США в экономику Поднебесной будут перекрыты - как и в обратную сторону.

Вашингтон обкатает на Китае российский сценарий с помощью полной экономической блокировки. Однако провернуть такое с Китаем будет еще сложнее. Далио считает, что такой сценарий уже сейчас заставляет инвесторов смотреть в сторону альтернативных развивающихся стран, таких как Индия, Вьетнам и Мексика.

Многочисленные провокации штатов не дают покоя Пекину, который пока ведет себя сдержанно. Даже визит Нэнси Пелоси на Тайвань КНР «проглотила». И пусть встреча Си и Байдена на Бали внушила странам некий оптимизм, расслабиться рано. Москва не раз предупреждала Пекин: вы следующие.

Автор: Василий Кучин