23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

Орбан «попался» на стремлении вернуть Венгрию в былые границы

22 ноября 2022, 23:05

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявился на футбольный матч между его страной и Грецией в совсем уж неполиткорректном, особенно в нынешнем политическом контексте, шарфе. Фанатский аксессуар премьера украшала карта страны в границах до 1920 года. А тогда Венгрии принадлежали территории, которые ныне входят в состав сразу нескольких стран – Румынии, Хорватии, Словакии, Сербии, Австрии и, на минуточку, Украины.

Виктор Орбан разместил в социальных сетях видео прощания с полузащитником национальной сборной Балажем Джуджаком, который завершает карьеру после состоявшейся победы над сборной Греции. На видео шею премьера украшает фанатский шарф с изображением «Великой Венгрии». Это название страны в границах до заключения Трианонского договора 1920 года. По нему Венгрия потеряла 72 процента собственной территории вместе с тремя миллионами собственных жителей – этнических венгров.

Не все оценили подобное проявление патриотизма Орбана. Так, министерства иностранных дел Румынии и Украины выразили решительное неодобрение венгерским послам в их странах. А журналистка Ольга Скобеева у себя в Telegram задалась вопросом «На что [Орбан – ред.] намекает?».

Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что Виктор Орбан принял участие в голосовании по вопросу возвращения экс-президента США в Twitter. Сам премьер не признался, как именно он проголосовал, но ранее он выражал надежду на возвращение Трампа на пост президента штатов.

Автор: Анатолий Калинин