Представители администрации США подозревают президента России Владимира Путина в том, что перед ядерной конфронтацией с НАТО он намеревается применить химическое оружие на Украине, пишет Politico.
Шесть «осведомленных человек» сообщили изданию, что в администрации Джо Байдена идет подготовка к такому развитию событий. Правительство штатов планирует обеспечить инвестиции в производство систем обнаружения использования химических веществ.
При этом, по словам собеседников Politico, разведданных, которые бы могли лечь в основу обоснованного предположения о российской химической атаке, нет. Но некоторые «высокопоставленные чиновники» считают, что если боевые действия с продолжающимися потерями продлятся и в зимней период, то Москва «может прибегнуть к применению химического оружия, в том числе того, которое использовала при отравлении Алексея Навального».
Неподкрепленные предположения этих «высокопоставленных чиновников» тем не менее легли в основу решения Пентагона. По данным издания, США собираются направить экспертов в Восточную Европу, чтобы проинструктировать армии региона на случай химической и биологической войны.