Вторник, 8 сентября 2026 Weather Владивосток: +16°C
$ 86.19 100.17 ¥ 12.85

Путин хотел напасть на Японию вместо Украины - Newsweek

Путин хотел напасть на Японию вместо Украины - Newsweek

Занятный пассаж выдало серьезное американское издание Newsweek в стиле документального фильма Майкла Мура «Куда бы еще вторгнуться?». Владимир Путин планировал напасть на Японию в 2021 году, но передумал и напал на Украину, заявила на голубом глазу обозреватель издания Изабель Ван Брюген.

По словам журналиста, некий информатор из ФСБ якобы поделился с Newsweek секретными электронными письмами. В одном из них, которое было датировано 17 марта, рассказывались планы о вторжении в Японию.

«Уверенность в том, что страны вступят в стадию острой конфронтации и даже войны, была высокой. Почему в итоге Украина была выбрана для войны [сценарий не был сильно изменен], должны ответить другие», - говорится в сообщении информаторов, которое цитирует американское новостное издание.

Брюген напомнила в статье, что мирный договор, который бы официально завершил Вторую мировую войну, Россия и Япония так и не подписали. Формально, страны находятся в состоянии объявленной войны.