Бывший гендиректор «Адмирала» и политтехнолог Илья Спокойнов отправится за решетку, сообщает ИА DEITA.RU.
Расследование резонансного уголовного дела завершено во Владивостоке. Фрунзенский суд огласил приговоры экс-гендиректору ХК «Адмирал» и главному политическому консультанту бывшего губернатора Миклушевского Илье Спокойнову, больше известному в Приморье под фамилией Митькин, и его жене. Они осуждены за мошенничество.
По версии следствия, с мая 2014 по июнь 2016 года Спокойнов похитил из бюджета средства, выделенные на оборудование площадок спортшколы. Всего он прикарманил порядка 62 миллионов бюджетных рублей. Согласно приговору, Спокойнов сядет в тюрьму на 4,5 года в колонию общего режима. Его жена Марина Свиридова получила пять лет общего режима. Оба фигуранта оштрафованы на 500 и 600 тысяч соответственно. Преступление раскрыто управлением ФСБ Приморья.
Митькин-Спокойнов был одним из главных консультантов губернатора Владимира Миклушевского, вокруг которого в бытность на должности образовался целый криминальный «прайд». Сам экс-глава вышел сухим из воды, но вот осужден еще один его соратник.
Также в преступной схеме был замешан друг Свиридовой Алексей Авершин – глава Союза горнопромышленников Приморья. Он уже получил условный срок. Конфискованные у него ранее катер и вертолет также были возвращены владельцу.
С 2017 года Спокойнов находился под стражей, а в 2018 переведен под домашний арест. Затем ограничения, очевидно, были сняты, потому что политтехнолога снова начали встречать в кабинетах высокопоставленных региональных чиновников и на различного рода совещаниях в органах власти, а связанные с ним компании и специалисты продолжали активно выполнять государственные контракты. Несмотря на явные не закрытые на тот момент разногласия с законом Спокойнова в чиновничьей среде региона величали не иначе как "главным по выборам".