7 июня 2026, 10:30: Россияне могут столкнуться с тихими увольнениями на работе 7 июня 2026, 09:25: Стоит ли ждать девальвацию рубля в июне, рассказал эксперт 7 июня 2026, 09:00: Жителя Надеждинского района арестовали по делу о смертельном избиении на почве ревности 7 июня 2026, 08:00: Два человека пострадали при съезде пассажирского автобуса в кювет под Уссурийском 7 июня 2026, 07:00: Дожди и грозы вновь накроют Приморье на следующей неделе 7 июня 2026, 06:00: В Госдуме напомнили о льготах и выплатах для отцов-одиночек 7 июня 2026, 04:30: Минобороны расширило список психических заболеваний, с которыми не мобилизуют 7 июня 2026, 03:30: Мошенники начали использовать видеоконференции для обмана россиян 7 июня 2026, 02:30: Россиянка Мирра Андреева впервые выиграла турнир Большого шлема 7 июня 2026, 01:30: Элита ВСУ не помогла: ВС РФ освободили село Шевченко в Харьковской области

Лавров предсказал скорый отказ стран ЕАЭС от использования доллара

15 декабря 2022, 02:30

Страны, состоящие в Евразийском экономическом союзе, готовы вскорости отказаться от доллара в расчетах торговой статистики. Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, выступая перед участниками международной конференции, сообщает ИА DEITA.RU.

По словам Лаврова, ЕАЭС является одним из тех региональных соединений, развитие которых идет очень активно. Организация объединяет в себе более 180 миллионов потребителей, а общий валовый доход достигает более 2 триллионов долларов.

«Хотя нужно уже переходить на статистику в других валютах, но пока по инерции мы считаем в долларах, но вскоре, я убежден, это пройдет», — отметил глава МИД РФ.

Он добавил, что этот процесс уже начат: с Вьетнамом и Сингапуром договорились о торговых отношениях без ограничений на импорт и экспорт, идут диалоги с Ираном и Египтом. Возможно, что вскорости начнется общение на официальном уровне с представителями Индии, Индонезии и ОАЭ.

Помимо этого, все еще сохраняются заключенные ранее договоры с Израилем, а специалисты рассматривают, насколько хорошим решением станет заключение соглашения с Монголией.

Автор: Виктория Морозова