11 апреля 2026, 19:30: Мазут не помешает: все пляжи Краснодарского края откроют в курортный сезон 11 апреля 2026, 18:30: Фейковые сборы денег в России хотят остановить через подтверждение аккаунтов НКО 11 апреля 2026, 17:30: Последняя группа курян, удерживаемых на Украине, вернется домой 11 апреля 2026, 17:00: "Примавтодор" начал монтаж габаритных рам для защиты Нового Владивостока от большегрузов 11 апреля 2026, 16:30: «Мешает»: Россия объяснила вето на резолюцию ООН по Ормузскому проливу 11 апреля 2026, 16:00: Мошенники покусились на семьи погибших героев СВО в Приморье 11 апреля 2026, 15:00: Районный парк благоустроят вокруг Сапёрного редута № 4 во Владивостоке 11 апреля 2026, 14:00: Канализационный конфликт во Владивостоке: новостройки систематически топят соседний двор фекалиями 11 апреля 2026, 13:00: Зачинщикам дорожного конфликта во Владивостоке избрали меру пресечения 11 апреля 2026, 12:00: Пожаров из-за "призрачной кондитерской" опасаются жители микрорайона Владивостока

Расцвет ЧВК, битва элит, губернаторопад: каким будет 2023 год

28 декабря 2022, 21:15

Политический эксперт Илья Гращенков ждет продолжения переустройства России, сообщает ИА DEITA.RU

Помимо неизбежного старта трансфера власти и развития событий вокруг СВО, глава центра развития региональной политики ожидает структурных изменений в экономике страны. Россию ждет выбор стратегии по сдерживанию негативных последствий от санкций, определение монетарной политики. Прохождение развилки по усилению тенденций к контролю или либерализации рынков в конкуренции двух сценариев: Новый НЭП или новый Госплан.

Общее напряжение могут снять за счет губернаторских отставок. В уходящем году Кремль особо не усердствовал в региональной ротации - была масса дел поважнее. Нарастающую усталость от санкций и СВО могут сбросить за счет мелкой встряски с увольнением нескольких региональных лидеров.

Гращенков также ожидает усиление работы политических партий с повесткой и запросами «снизу». Новые группы вроде «разочарованных патриотов» и «уехавших либералов» могут сформировать свой единый фронт и стать серьезной силой, влияющей на те или иные решения.

Кроме того, возможно появление на политической арене либо совершенно новых, либо подзабытых игроков. Он называет вероятными основными ньюсмейкерами 2023 года Евгения Пригожина, Алексея Кудрина и Виктора Бута.

Гращенков ждет усиления внутриэлитных конфликтов как на федеральном уровне, так и на региональном: «Влияние избирательных кампаний на эти конфликты, например, на выборах мэра Москвы и губернатора Подмосковья, давление на элиты Татарстана, продолжение нападок на Беглова».

Кроме того, Гращенков не уверен в том, что в Приморье будет спокойно. Он ожидает конкурентные кампании в Екатеринбурге и Приморском крае, где, казалось бы, незыблемы позиции Олега Кожемяко.

Наконец, количество ЧВК может стать больше. Влияние «Вагнера» уже беспрецедентно, многих это соблазняет. Особенно, когда работы более чем хватает. Эксперт прогнозирует возможное разрастание числа ЧВК альтернативных уже имеющимся и их высокое влияние на политическое устройство.

Автор: Василий Кучин