Глава центра развития региональной политики Илья Гращенков полагает, что грядущие выборы могут пройти по двум достаточно жизнеспособным сценариям, сообщает ИА DEITA.RU. Касается это не только Приморья, но и всей России.
В первом варианте в стране могут отменить сами выборы как таковые. Оно и понятно, время не то, нет возможности думать о таких мелочах, как выборы и прочие плебисциты, когда страна если и не де-юре, но точно де-факто находится в состоянии войны, сопровождаемой разной степени успешности попытками установления экономической блокады.
Но все-таки, по мнению Ильи Гращенкова, более вероятен второй сценарий.
«Власть считает, что все хорошо, позиции крепки, экономика выстояла, выборы можно проводить. Но местные элиты, опираясь на недовольство населения - «как нам жить дальше и какие есть перспективы» - может составить конкуренцию», - полагает эксперт.
К сожалению, вразумительного ответа на эти вопросы у чиновников различного уровня пока нет, а информационная повестка по большей части перекрывается тематикой СВО, утратив во многом общественно-политическую составляющую и образы экономического завтра. Поэтому вполне вероятно, что в складывающейся ситуации «кто-то попытается протестировать границы возможного и пощупать «красные линии». И неважно, будет это Дарькин или кто-либо другой. Поэтому возможен и вариант, при котором кампания выборов будет достаточно драматичной», полагает эксперт.
«Опыт 2018 года показывает, что можно и московского назначенца «прокатить», если местные элиты консолидируются в достаточной степени», - считает Глава центра развития региональной политики.
Ранее Илья Гращенков предполагал, что Олег Кожемяко из Приморья может пойти на повышение по линии Донбасса. Но в этом случае риски снова потерять регион для федерального Центра весьма высоки.