Вчера состоялся «круглый стол» по вопросам влияния современных изменений климата на ситуацию с циклонами в Приморском крае, организованный МЧС, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на региональное управление министерства.
Участники мероприятия отметили появление «нехарактерных рисков» для Приморья. Руководитель группы метеорологии и тропических циклонов Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Владимир Крохин обратил внимание на рост числа опасных тайфунов и супертайфунов на Дальнем Востоке в течение последних 20 лет.
Последний яркий пример влияния глобального потепления на Приморье – прошлогодний сентябрьский тайфун «Хиннамнор», который вызвал сильное наводнение с человеческими жертвами.
Отмечалось и аномальное развитие атмосферных процессов в декабре 2022 года. Всё идёт к тому, что в ближайшие 10-15 лет приморцам следует ожидать влажного летнего периода и суровых зим, предупредила старший научный сотрудник ДВНИГМИ Людмила Мезенцева.
Нынешняя зима в Приморье успела отметиться аномально тёплыми и аномально холодными температурами (во Владивостоке подёрнулась льдом даже бухта Золотой Рог, что происходит нечасто), но главным событием этой зимы пока остаётся аномальный снегопад в конце декабря, который прозвали «снежным Хиннамнором». В декабре 2021 года в Приморье тоже регистрировали температурную аномалию – продолжительное снижение температуры на 7 и более градусов по сравнению с климатической нормой.
В связи с изменениями климата актуальными оказались и вопросы межведомственного взаимодействия, принятия управленческих решений и своевременного информирования населения. На необходимость такого информирования обращал внимание ещё губернатор Приморья Олег Кожемяко в прошлом году, обвинив сотовых операторов в том, что не все провайдеры предоставляют услугу обязательного информирования о чрезвычайных ситуациях посредством SMS. После нашествия «Хиннамнора», к слову, всех собак спустили на чиновников, которые, по мнению прокурора, плохо организовали работу по оповещению населения.