Среди россиян есть запрос на увеличение суммы денежных переводов, с которой не взимается комиссия.
Об этом рассказала заместитель главы Центробанка РФ Ольга Скоробогатова, сообщает ИА DEITA.RU.
Как объяснила представитель регулятора, речь идёт о лимитах на переводы между физическими лицами в течение одних суток. Сейчас его размер составляет всего 100 тысяч рублей. Ровно такую сумму россияне могут отправлять другим людям через Систему быстрых платежей без комиссии.
При этом, как отметила Скоробогатова, в ЦБ позитивно относятся к тому, чтобы увеличить объём существующего ограничения. По её словам, представители регулятора уже думают над тем, как и когда может будет осуществить повышение данной планки для удобства граждан.
Напомним, что, согласно действующим правилам использования СБП, если выйти за лимит в 100 тысяч рублей в день и начать переводить другим людям дополнительные суммы, то система начнёт брать с каждой транзакции комиссию в размере 0,5% от величины платежа.
Читайте также: Россияне смогут по-новому заявлять о краже денег со счетов в банках.