17 января 2026, 17:00: В Госдуме сообщили об изменениях в начислении пени за долги по ЖКУ 17 января 2026, 16:00: Очередных соучастников аферы с хищением средств за ввоз японских иномарок задержали в Приморье 17 января 2026, 15:00: Мигранта-нелегала выдворят из Приморья после ДТП на незаконно тюнингованной машине 17 января 2026, 14:00: Труды детей-инвалидов уничтожили коммунальщики Владивостока 17 января 2026, 13:00: Режим ЧС введён в Петропавловске-Камчатском после экстремальных снегопадов 17 января 2026, 12:00: Туристический налог будут собирать ещё в 14 муниципалитетах Приморья 17 января 2026, 11:00: Серьёзными пожарами "отметил" Владивосток 20-летие трагедии в ПромстройНИИпроекте 17 января 2026, 10:00: Инспектора Ростехнадзора приговорили к лишению свободы за коррупцию в Приморье 17 января 2026, 09:00: Прокуратура выявила нарушения в содержании кровли дома в Находке 17 января 2026, 08:00: В Дальнегорске вынесен приговор по делу о похищении человека

Хранилище Судного дня создают в России

3 апреля 2023, 11:35

Сенаторы и депутаты разработали новый законопроект, который направлен на сохранение биологических коллекций и создания для них биологических центров, сообщает ИА DEITA.RU. Документ уже внесли в нижнюю палату парламента.

На сегодняшнй день в России насчитывается порядка 120 коллекций, большинство из которых составляет не только национальное достояние России, но и всего мира. Однако за создание и сохранение коллекций сейчас отвечают некоторые коллективы ученых. На госуровне этот вопрос сейчас не урегулирован.

Новый законопроект предполагает введение новых терминов. К примеру, биологическими коллекциями будут считать создание научно систематизированных коллекций. Под центрами начнут понимать организации или подразделения, которые будут формировать, и сохранять коллекции. Также законопроект установит требования к защите коллекции, правда порядок пропишет кабмин.

Авторы законопроекта считают, что документ направлен на укрепление продовольственной безопасности, научной конкурентоспособности и технологического суверенитета России. При этом положения нового закона не будут применяться на отдельные коллекции, в частности патогены и вирусы, и некоторые другие.

Напомним, что подобная коллекция, называемая "Хранилище Судного дня", создана на Шпицбергене. Предназначена она для восстановления жизни в случае глобальной катастрофы. Но, по политическим причинам, Запад к ней Россиию не допустит. Потому нам надо создавать коллекцию свою.

Автор: Иван Крышан