Помощник президента дал интервью РБК, сообщает ИА DEITA.RU.
В ходе беседы бывший министр культуры и переговорщик в первые месяцы СВО Владимир Мединский сообщил, что не считает спецоперацию конфликтом России и Украины. По его мнению, это противостояние колонистов с теми, кто не пожелал стать колонией.
Украину Мединский считает неотъемлемой частью русского мира.
«Мне глубоко симпатичен украинский народ. И я испытываю огромную любовь к этой земле и к ее истории, и к ее героическому прошлому», - сказал он.
Кроме того, он анонсировал новый учебник истории, в котором в новейшую историю будет включена украинская СВО. Ранее он же собирался ограничить новейшую историю 1999 годом, когда к власти пришел Владимир Путин. Однако вскоре понял свою ошибку, ибо история используется западом в целях спекуляций против правды.
Школьникам необходимо объяснить, почему СВО была неизбежна.
Как считает Мединский, на Украине сейчас конструируют фантазийную параллельную реальность, занимаясь историческим перепрограммированием. Культура представляет Москву хоббитами, а Украину - эльфами. Этот процесс не имеет ничего общего с историей. Отметим, что во многих телегам-каналах Россию как раз-таки сравнивают с орками, напавшими на Украину. Однако фентезийной сути подачи конфликта это не меняет.