Дальневосточника приговорили к семи годам "строгача" за дезертирство


Читинский гарнизонный военный суд приговорил солдата к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима за дезертирство – самовольное оставление воинской части, сообщает ИА DEITA.RU.

Солдат, сбежал 24 ноября 2022 года, когда уже была объявлена частичная мобилизация (и уже был одобрен и принят закон об ужесточении наказания за дезертирство). Поймали мобилизованного беглеца 18 января 2023 года в городе Борзя и в Красночикойском районе Забайкалья.

Напоминаем, в Уголовный кодекс добавили третью часть в статью 338 – дезертирство, совершённое в период мобилизации, военного времени или ведения боевых действий. Максимальное наказание – 15 лет колонии. Изменения в УК РФ вступили в силу 24 сентября 2022 года. Ужесточили и другие наказания за военные преступления – добровольную сдачу в плен, отказ выполнять приказы и участвовать в военных действиях и т. д.

Автор: Надежда Александрова