Центробанк повысил надбавки к коэффициентам риска при расчёте ипотеки, сообщает ИА DEITA.RU. Новые коэффициенты начинают действовать с понедельника, 1 мая.
По мнению представителей Банка России, данная мера направлена на ограничение рисков заёмщиков и банков. Надбавки к коэффициентам по ипотеке на рынке первичного жилья зависят от размера первоначального платежа. Если первоначальный взнос составляет от 10% до 15%, надбавка составит 1,5; если покупатель готов оплатить от 15% до 20% стоимости жилья, надбавка составит 1,0; наконец надбавка будет ещё ниже, и составит 0,5, если покупатель оплатит от одной пятой (20%) до почти одной трети (30%) от стоимости недвижимости, пишет «Прайм». Речь идёт о долевом участии в строительстве, независимо от уровня показателя долговой нагрузки заёмщика.
Если говорить о рынке вторичного жилья, надбавки повышены лишь по кредитам с LTV, зависят от показателя долговой нагрузки покупателя и не превышают 1,0.