Правительство России постановило предоставить ФСБ круглосуточный удаленный доступ к информационным базам агрегаторов такси, сообщает ИА DEITA.RU.
Новый порядок заработает с 1 сентября, как и новый закон о такси. В результате ФСБ получит прямой доступ к геолокации и средствам платежей, которые раньше передавали в ведомства только по запросу данных. ФСБ получит доступ с помощью технических средств.
Сами агрегаторы такси не будут разглашать информацию о конкретных фактах и содержании взаимодействия с ФСБ. Также ведомство сможет направлять запросы в компании такси, если будет нужна какая-то особая информация.
Напомним, что с 1 сентября начнет действовать новый закон о такси, аналогичный закон приняли в Приморье. В федеральном законе говорится, что региональные власти должны будут составить реестр таксистов и выдавать соответствующее разрешение. Краевой закон также устанавливает, что компании должны будут заранее публиковать тарифную сетку, а водители такси должны будут пройти тест, в том числе по знанию местных достопримечательностей.