11 марта 2026, 06:00: ВСС анонсировал развитие микрострахования на одну поездку 11 марта 2026, 04:00: Ипотечные ставки в России продолжили снижение 11 марта 2026, 03:00: Почти треть малого бизнеса в России задумалась о закрытии 11 марта 2026, 02:00: ВС РФ получит право защищать россиян за рубежом 11 марта 2026, 01:00: ВОЗ начала расследование из-за применения Израилем фосфорных боеприпасов в Ливане 11 марта 2026, 00:00: От 25 до 15% у ВСУ: Путин с главой ДНР подвели итоги полугодового наступления 10 марта 2026, 23:30: Газовый ценовой пик: Европа приближается к шоку 2022 года на фоне ближневосточного конфликта 10 марта 2026, 22:30: Песков связал перебои с мобильной связью с вопросами безопасности 10 марта 2026, 21:30: Освобождение трех сел открыло путь к охвату Славянска — Пушилин 10 марта 2026, 20:45: Мирный план от Путина: Кремль подтвердил передачу иранских предложений Трампу

Школы начнут советоваться с родителями в вопросах формы для детей


Группа депутатов выступила с соответствующей инициативой, и Госдума приступила к сбору отзывов на законопроект. Предлагается наделить родительское собрание полномочиями участия в обсуждении введения в школе формы для учащихся, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Российскую газету».

На сегодняшний день российские школы вправе сами определять требования к внешнему виду учащихся – они должны быть отображены в Уставе образовательного учреждения. В теории администрация школы должна согласовывать такие требования с родителями учеников. По словам авторов инициативы, на практике такое случается нечасто.

Как указывают авторы инициативы в пояснительной записке, подобное положение дел может отрицательно сказываться на благосостоянии родителей. Приведение одежды школьника в соответствие с утверждённой учреждением образования моделью может «влететь в копеечку» родителям. В пояснительной записке указаны и цифры: по данным Росстата, собрать первоклассника в школу в 2022 году обошлось родителям от 23,8 до 28,6 тысяч рублей в зависимости от половой принадлежности ученика – сборы девочек в школу обходятся дороже примерно на 5 тысяч рублей. Принимая в расчёт медианную зарплату россиян чуть более 47 тысяч рублей (по данным на апрель сего года), нетрудно вычислить, что порядка третьей части бюджета семьи, где оба родителя работают, уйдёт на сборы ребёнка в школу.

Инициативой предлагается школам обсуждать введение формы с родителями и принимать решение о введении оной после согласия большинства родителей с принятием такого решения.

Автор: Софья Корф