13 февраля 2026, 06:00: Эксперты назвали китайские бренды авто, которые уйдут из России 13 февраля 2026, 05:30: Народ требует порядка: ФАС взялась за Дальний Восток 13 февраля 2026, 04:00: С марта 2026 года отели в России будут бронировать по-новому 13 февраля 2026, 03:00: Кремль раскритиковал резкий рост тарифов ЖКХ 13 февраля 2026, 02:00: С Байконура запущена ракета «Протон-М» с новым метеоспутником 13 февраля 2026, 01:00: Дивиденды, земля и новые регионы: как Росимущество принесло бюджету сотни миллиардов 13 февраля 2026, 00:00: «Политическая близорукость»: Песков заявил о расколе в Европе по вопросу диалога с Россией 12 февраля 2026, 23:00: Российские военные разработали комплекс закрытой связи 12 февраля 2026, 22:00: Мошенники начали выводить деньги россиян через NFC, превращая смартфоны в «чужие» банковские карты 12 февраля 2026, 21:00: Путин поручил подготовить единые правила для возвращения к мирной работе

Федеральные аналитики отчитались о высоком уровне благосостояния Дальнего Востока


По данным федеральных аналитиков, дальневосточные и северные нефтегазовые регионы в очередной раз продемонстрировали завидный уровень экономического благополучия, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на исследование «РИА Рейтинг».

Эксперты ранжировали регионы по уровню благосостояния. Аналитики проанализировали ряд показателей: соотношение медианных доходов населения к стоимости базового набора товаров и услуг, объём вкладов на одного жителя региона, доли бедняков, доля жителей с доходом от 60 тысяч рублей, а также доля семей, которые могут позволить себе купить квартиру в ипотеку. Рейтинг составлен по итогам 2022 года (соответственно, он не включает регионы Донбасса).

Аналитики подчёркивают: в большинстве регионов уровень благосостояния вырос, что связано с ростом доходов населения. На снижение уровня благосостояния повлиял в первую очередь рост цен на жильё.

Ямало-Ненецкий автономный округ – безоговорочный лидер рейтинга, он опять набрал 100 баллов из 100 возможных. Чуть уступает ему Магаданская область – 97,62 балла. На третьем месте – Ненецкий автономный округ с 93,29 балла, на четвёртом – Чукотка с результатом 92,97. В отличие от Колымы, её уровень благосостояния немного снизился, по итогам 2021 года округ набрал 93,81 балла и обгонял Ненецкий АО. Замыкает пятёрку самых материально благополучных субъектов Москва – 85,94 балла.

Далее следуют Сахалин (83,18 балла), Ханты-Мансийский автономный округ (81,27 балла), Санкт-Петербург (81,27 балла), Мурманская область (77,99 балла) и Камчатка (71,66 балла). Камчадалы, скорее всего, с позицией своего региона в рейтинге не согласятся: декларируемых в различных отчётах и докладах зарплат большинство местных жителей на своих счетах не видят, решение проблемы оттока населения с полуострова до сих пор не придумали, хотя вопрос обсуждают практически на каждом Восточном экономическом форуме. В дороговизну ЖКУ по версии всё того же «РИА Рейтинг» жителям Камчатки, да и других регионов ДФО, верится охотнее. Кроме того, Дальний Восток не мог похвастаться социально-экономическим благополучием: то есть зарплаты в регионах макрорегиона вроде как большие, но рынок труда скудный, производство хромает, трудоспособное население мрёт (ЗОЖ у дальневосточников не в почёте).

Колыма, Чукотка, Камчатка и Сахалин традиционно считаются самыми зажиточными регионами ДФО. Также в ТОП-20 попали: Хабаровский край на 13-е место (54,43 балла), Якутия на 15-е место (53,20 балла), Приморье – на 19-е место (48,28 балла).

Амурская область с результатом в 43,25 балла заняла 25-ю позицию. Остальные регионы ДФО сильно уступают: Еврейская автономная область набрала 25,03 балла и попала на 69-ю строчку, на 70-й позиции – Забайкалье (23,73 балла), Бурятия – на 76-й строчке (19,97 балла).

Замыкают рейтинг регионы, набравшие менее 10 баллов: Калмыкия (9,74), республика Алтай (8,92), Карачаево-Черкесия (5,19), Тыва (1,98) и Ингушетия (один балл ровно).

Автор: Надежда Александрова