Законопроект, который запрещает гражданам и отечественным компаниям независимо от форм собственности размещать рекламу на ресурсах иноагентов, принят Госдумой в первом чтении, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
«Решение коснётся любых платформ — сайтов, блогов, социальных сетей. Также запрещается рекламировать в СМИ и интернете ресурсы самих иноагентов», - написал Володин у себя в Telegram-канале.
Он отметил, что лишь за прошлый год более 200 российских физических и юридических лиц разместили рекламу товаров и услуг на информационных ресурсах иностранных агентов. Причем многие из иноагентов, получивших за это деньги, не скрывают, что направляют средства на финансирование киевского нацистского режима, который «убивает наших солдат, офицеров, мирных граждан», подчеркнул парламентарий.
Володин отметил, что принятие закона остановит подобную практику. Нарушение запрета будет караться лишением свободы до двух лет.