2 августа 2026, 03:00: ВСУ морскими беспилотниками потопили теплоход «Росатома» в Черном море 2 августа 2026, 02:00: В России разрешат оплачивать проезд по NFC и биометрии 2 августа 2026, 01:00: Премьер Таиланда извинился за убийство россиян в Паттайе 2 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Любицкое и Ольговку 1 августа 2026, 23:30: В российские вузы с новой моделью образования зачислят более 42 тысяч бюджетников 1 августа 2026, 22:30: Доходность вкладов в крупнейших российских банках растет третью декаду подряд - ЦБ 1 августа 2026, 21:30: В России изменились правила возврата денег за ОСАГО 1 августа 2026, 20:30: Wildberries начал перечислять деньги продавцам после атак на склады 1 августа 2026, 19:30: Трамп напомнил, что США могут забрать все природные ресурсы Украины по сделке 1 августа 2026, 18:45: Российские ученые открыли новый минерал, который оказался дороже золота

Мэрия Владивостока оштрафует перевозчиков за нехватку автобуса во время коллективной молитвы мусульман


Сегодня утром во Владивостоке на маршрутах общественного транспорта оказалось меньше автобусов, чем обычно, этот факт зарегистрирован в мэрии, сообщает ИА DEITA.RU.

Причина недовыпуска транспортных средств – праздник Ураза-байрам, во время которого мусульмане совершают коллективную молитву. Молитва началась утром, и в ГИБДД Приморья накануне предупредили, что многие водители отпросились с работы в утренние часы, чтобы совершить Ид-намаз. Так как в регионе значительную долю шофёров, задействованных на регулярных маршрутах общественного транспорта, до сих пор составляют трудовые мигранты, прибывшие из государств Средней Азии, перебои в движении автобусов были ожидаемы.

Тем не менее, ситуация, по мнению администрации Владивостока, не является нормальной, и перевозчиков оштрафуют – участие водителей в мусульманском празднике не прописано в муниципальных контрактах на пассажирские перевозки, автотранспортные предприятия должны были учесть это и обеспечить бесперебойное оказание услуг пассажирам, соблюдая график движения автобусов.

Один из перевозчиков, например, смог выделить несколько резервных автобусов большого класса, чтобы отвезти студентов ДВФУ, которым религия предписывает совершить Ид-намаз, к месту коллективной молитвы – площади перед «Фетисов-Ареной». Возле спортивного комплекса очевидцы заметили автобусы с маршрута № 1, в социальных сетях шутили, что кто-то из водителей, видимо, решил приехать на работу на служебном транспорте. Но выяснилось, что это были резервные автобусы, сегодня не задействованные на маршруте.

За соблюдением порядка на массовом мероприятии возле КСК «Фетисов-Арена» следили сотрудники ГИБДД. Судя по картам 2ГИС, в 11:30 движение по улице Маковского уже свободно.

Автор: Надежда Александрова