Отставку трех губернаторов пророчат СМИ

22 апреля 2024, 12:35

Источники «Ведомостей» говорят о возможных точечных перестановках в корпусе глав регионов, сообщает ИА DEITA.RU.



«Ведомости» со ссылкой на источники в АП сообщают о трех возможных отставках губернатор а ближайшее время. Частично главы регионов могут перейти на федеральный уровень, другая же часть будет замещена бывшими федеральными чиновниками. 


Так, лишиться должности может губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Паводки в регионе снизили рейтинг главы, да и сам Паслер ранее просил об отставке - ибо комфортнее чувствует себя в бизнесе. 



Губернатора Калининградской области Антона Алиханова и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева может ждать переход в федеральные властные органы. В местной власти пока не подтверждают информацию о возможном уходе глав на повышение. 



В целом источники в АП не прогнозируют большое количество отставок в этом году. Год от года число внеплановых отставок снижается. Идет настройка системы госуправления, поэтому прибегать к таким спецмерам, как внеплановые отставки глав регионов, приходится все реже.

Отметим, что заявка Приморья на дистанционное электронное голосование в этом году подогрела слухи и о давно прогнозируемом повышении Олега Кожемяко.

Автор: 
Василий Кучин