Тихоокеанский флот начинает масштабные учения в Японском море, сообщает ИА DEITA.RU.
ТОФ начинает крупные учения на Дальнем Востоке. Как сообщает пресс-служба флота, около 40 кораблей и судов обеспечения задействованы в учениях. Маневры продлятся десять дней.
С 18 по 28 июня боевые корабли будут отрабатывать взаимодействие в акваториях Тихого океана, Японского и Охотского морей под руководством командующего - адмирала Виктора Лиины. Помимо кораблей, будет задействована иная боевая техника.
Так, в учениях примут участие 20 самолётов и вертолётов морской авиации, в том числе Ту-142М3, Ил-38 и Ил-38Н, Ка-29 и Ка-27, подразделения морской пехоты, боевые расчёты береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион».
Примечательно, что целью учений названа «отработка упражнений по обезвреживанию беспилотников и безэкипажных катеров». Таким образом, ТОФ реагирует на новую угрозу, которая появилась в ходе СВО.
Безэкипажные катера-камикадзе создали проблемы Черноморскому флоту. Как сообщалось, украинские боевые машины сумели нанести некоторый урон боевым соединениям. В том числе, БЭК наносил удары по Крымскому мосту. В настоящее время флот и авиация совместно научились отражать атаки катеров, а Крымский мост с моря защищен специальными ограждениями.